суббота, 8 сентября 2012 г.

Как установить счетчик тепла

Как установить счетчик тепла

 



Как правило, установка прибора учета расхода тепловой энергии (теплосчетчика) не только снимает тему перерасчетов, как таковую, но и снижает оплату за потребленное тепло в среднем в 1,5 - 2 раза!
Поскольку стоимость квартирных приборов учета тепловой энергии еще велика, то обычно теплосчетчики устанавливаются на весь дом. Бывают варианты по желанию самих жильцов, когда прибор учитывает тепло, поданное на один или несколько подъездов, или же на два и более домов. Итак, если Вы и Ваши соседи по дому твердо решили установить подомовой прибор учета тепловой энергии, Вам необходимо сделать следующее.
Во-первых, письменно обратится в теплоснабжающую организацию с просьбой разрешить установку счетчика тепла и выдать технические условия на разработку проекта его установки.
От лица жильцов домов так называемой «коммунальной» собственности (не ЖСК и не ОСМД), которые сами собрали средства на счетчик, заказчиком может выступать один или несколько жильцов, которым их соседи доверили представлять свои интересы.
Во-вторых, Вам необходимо выбрать фирму, которая установит теплосчетчик, и подписать с нею договор. При выборе таковой следует руководствоваться следующими критериями:
  • у предприятия должна быть лицензия на выполнение работ по установке приборов учета;
  • лучше, чтобы представители фирмы взяли на себя полный комплекс работ, связанных с установкой счетчика, "под ключ", то есть, оформив доверенность на представление Ваших интересов, занялись общением с теплосетями по согласованию технического проекта, взятия прибора на коммерческий учет и прочим;
  • желательно, чтобы эта фирма после установки счетчика не исчезла, а готова была работать дальше – после гарантийного обслуживания отвезла теплосчетчик на поверку, а затем взяла его на платное послегарантийное обслуживание.
В-третьих, установив и сдав на коммерческий учет теплоснабжающей организации прибор учета, можете спокойно настроиться на экономию своих денег в объеме 25 - 50% от стоимости услуг, выставляемым по нормативам.
Начисление оплат за тепловую энергию при наличии счетчика производится следующим образом: количество полученной домом энергии в гигакалориях, которые показывает вычислитель, делится на отапливаемую площадь квартир дома, что дает количество энергии, потраченное на отопление одного квадратного метра. Эта составляющая умножается на стоимость одной гигакалории, а затем на площадь каждой конкретной квартиры. Получается, что при расчетах по теплосчетчику жильцы платят и за отопление мест общего пользования (подвалы, лестничные клетки, чердаки), но, все равно, такие начисления оказываются значительно ниже, чем по нормативам на отопление лишь одних квартир.
Источник: http://1-rs.com/article/kak-ustanovit-schetchik-tepla.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий